Меню Закрыть

По следам первой рецензии на роман “Воскресшие и мстящие”

Сегодня один из счастливейших дней моей жизни – которая, увы, сложилась так, что в ней крупицы счастья отыскать стократ сложнее, чем иголку в стоге сена.

Но сегодня именно тот день, я ждал его, мечтал о нём с тех самых пор, как задумал роман “Воскресшие и мстящие“, заключительную часть первой трилогии цикла “Божественный мир”. Собственно, ради этой книги она и писалась, ради этой опасной вершины, куда стоит взойти, чтобы увидеть весь огромный и прекрасный мир вокруг себя… и зияющую бездну под ногами.

Путь “Воскресших и мстящих” к читателям был трудным и горьким, он растянулся на 20 лет, но даже и тогда, когда книга всё-таки вышла (2017, 2020), немногие читатели добрались до неё. Тому есть длинный ряд причин и фантастических кульбитов, но сегодня не время для грустных историй. Сегодня радость автора в том, что наконец-то появилась первая рецензия на эту книгу, её написал, как и две предыдущие, многоуважаемый Julian-gnostik. Первая за столько лет!

Да, первая, хотя и не совсем. Самой первой читательницей “Воскресших и мстящих”, тогда ещё совсем-совсем черновика, была Лена Навроцкая, моя коллега и подруга, женщина, которую я любил. Она читала книгу двадцать, уже больше, лет тому назад, но я никогда не забуду её самой первой реакции. Она проглотила текст за день и посреди ночи мне написала: “И это всё было ради [спойлер, финальные сцены]? Они любили, сражались, страдали, чтобы… все в итоге получили по мозгам?! Катарсис…”

Получить от неё такую реакцию дорогого стоило. И тогда я понял – книга удалась, как никакая другая из всех моих книг. В окончательном варианте роман (2020) стал ещё жёстче, ибо такова жизнь, в книгах – её отражение. Я много раз уже писал и снова повторю: “Божественный мир” совсем не для того, чтобы сбегать от нашей суровой реальности в иллюзорную, а для того, чтобы с помощью инструментария альтернативной истории, политики, культурологии, фантастики и пр. понять реальный мир и попытаться изменить его к лучшему.

Для этого и стоит читать всю трилогию “Наследники Рима” как единое целое.

И рецензент, конечно, прав, подводя итог работе:

Все это остро взывает о продолжении данной истории. Тем не менее, описываемые события подошли к некой промежуточной паузе, достаточной, чтобы считать законченной по крайней мере эту часть грандиозной эпопеи, хотя это, конечно, никакой не хэппи-энд, а скорее затишье перед бурей.

Да, буря уже на горизонте, её яростные сполохи видны в отдельных – и пока разрозненных – продолжениях цикла, описывающих события через 15-30 лет после первой трилогии (они в свободном доступе на АТ).

Никаких обязательств по срокам я брать не могу, достаточно сказать, что сейчас главный смысл моей жизни – завершить намеченное, успеть сложить хотя бы часть мозаики, дописать хотя бы один роман из списка начатых. Спасибо тем, кто в этом помогает – рецензиями, донатами и словами поддержки.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *