ИсторияНовости сайтаПублицистика

Новая книга «Двенадцать величайших императоров Древнего Рима»

15 января, 2026

Много лет добрые люди – коллеги, читатели, просто сочувствующие – предлагали мне начать работу в видеоформате. Например, с лекциями по истории. К сожалению, я против своей воли лишён возможности выступать перед живой аудиторией. Это началось ещё в середине 1990-х и продолжается до сих пор. Но теперь можно выкладывать свои работы на Youtube, Rutube, ВК Видео, где их могут смотреть и слушать все желающие.

И осенью прошлого года я, наконец, решился. Уже есть десять двухчасовых лекций по истории – и будут ещё.

Но как только появились эти лекции, пошли разговоры о том, что смотреть и слушать их не всем удобно, а лучше читать. Получается, нужно и то, и другое. Одним – видео и аудио, другим – текст.

Но когда я выступаю с лекцией, я не читаю её «по бумажке», а говорю от себя. Живая речь ценнее написанной и воспринимается лучше. Так меня воспитали ещё в СССР: говори что знаешь, а не знаешь – не берись! Разве что, для порядка, можешь пользоваться планом или кратким конспектом.

Поэтому лекция в формате видео и текст в виде книги – это, очевидно, разные работы. То есть, текст нужно писать заново. Он в том же духе, что и лекция, но отличается по содержанию.

И я подумал: почему бы нет? Если взялся за лекции о римских императорах, почему бы не взяться за книгу о них? Написать её заново. Мне это тоже предлагали, ещё десять лет назад.

Но как писать о римских императорах, когда уже столько о них написано? Книги, статьи, и опять-таки, лекции. Буквально тыщи их! На всех прилавках. В интернете их не сосчитать! Что можно внести нового? А заниматься компиляциями… ну, такое. Noblesse oblige.

С другой стороны, подлинные учёные всегда пишут сами и своё на прочном фундаменте академического знания. К несчастью – см. выше – этот путь оказался закрыт для меня. А кроме того, научные работы часто пишут языком, сложным для восприятия широкой аудиторией.

Что же касается любителей, ценителей, фанатов Рима и римской истории, они нередко её знают на зубок, порой даже лучше учёных. Да, знают, но не всегда понимают – и не стремятся понимать. Их часто уносит в мир мелких, малозначащих деталей, которые они воспринимают как историю. Сколько было легионов, где, каких, кто ими командовал, как выглядело снаряжение легионеров, у кого какие орлы и т.п. Знают всё до каждой фибулы! И гордятся этим. Таких нередко называют «заклёпочниками». Но их не занимает, о чём думали люди античности? как они думали? о чём мечтали? что с собою принесли? и что они значат для нас, их потомков? То есть, не только знание – но также понимание. «Постижение истории», говоря словами Тойнби. Это и есть в истории главное, ключевое, глубинное – и для нас наиболее важное. А не всякие фибулы.

Исследовать сознание людей, живших сотни, а то и тысячи лет до нас, их заковыристую политику и психологию – и рассказывать это простыми словами, без учёной зауми, без заклёпочной шелухи – да, та ещё задачка.

Мне она интересна. Как писателю, который всю свою жизнь работает с историческим материалом. Как политологу. Как публицисту. Публицистов на нивах истории не сказать, что много, и не все их жалуют. Но тут уж ничего не попишешь. Выбирать двенадцать величайших среди 100+ римских императоров, показывать и рассказывать, почему они, а не другие – это уже публицистика.

А точнее, научно-популярная и просветительская литература.

Писать нонфикшн по истории и легче, и сложнее, чем худлит. Легче – потому что не нужно ничего выдумывать, а когда нападает неписун, то и вымучивать. Пиши как есть, и всё получится. А сложнее – потому что отсебятину нести нельзя, нужно идти строго по фактам истории. Если написать, что Клеопатра и Антоний победили, перенесли столицу в Александрию и превратили Римскую республику в эллинистическую монархию, это уже будет несколько соседний жанр, столь милая моему сердцу альтернативная история. К твёрдой АИ ещё вернёмся, но сейчас другие задачи.

Итак. Январские иды – хвала Юпитеру, не мартовские – подходящий день, чтобы начать новую книгу «Двенадцать величайших императоров Древнего Рима».

Выкладывать её планирую на платформе Author.today, которая, при всех своих недостатках, наиболее удобна именно для публикации авторских текстов. А там посмотрим.

Сегодня первая половина первой части – о первом римском императоре, первом во всём. Другие тоже будут. Кому такое интересно – поддержите.

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разработка и продвижение сайтов webseed.ru
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x