
Месяц назад я рассказывал здесь о новой интеловской платформе 1851 и процессорах для неё из серии Core Ultra 2хх.
А в первой декаде августа работал над двумя мощными сборками, обе – на этой новой платформе. Первая сборка, с процессором Core Ultra 245K и памятью 64 ГБ, предназначена для рабочих задач и нейросетей, вторая, с процессором Core Ultra 265K и памятью 32 ГБ, – в основном для игр.

И обе сборки проявили себя превосходно. Всё летает! Ничуть не хуже, чем на других актуальных платформах Intel (1700) и AMD (AM5), при лучшей энергоэффективности. Настолько, что первая сборка, с 245К, работает в нашем любимом компактном корпусе-кубике Jonsbo С6 и даже под максимальной нагрузкой не шумит и не перегревается (первое фото). А вторая, с 265К и видеокартой RTX 4070, берёт более 120 fps в ресурсоёмком Cyberpunk 2077 в 2К на ультра-настройках (второе фото). Чего ещё желать?

Я сам сижу на этой же платформе с начала года и могу подтвердить собственным опытом, что она лучшая за все 35 лет, уже больше, моей работы на ПК.
Так что могу снова повторить: весь хейт ютуб-блогеров против компании Intel не имеет под собой внятных оснований, он лишь для того, чтобы набрать побольше лайков и просмотров. А нам, реальным пользователям, стоит порадоваться, что благодаря этому хейту цены на процессоры 2хх серии летом 2025 года стали достаточно привлекательными. Собирать новые компьютеры с ними можно и нужно, сейчас лучшее время для этого.
Но есть один нюанс. Собирать ПК на новой платформе Intel 1851 стоит именно с мощными процессорами, такими как u5 245[К|F], u7 265[К|F] или даже флагманским u9 285[К|F]. С ними вы увидите все преимущества новой платформы – прежде всего, тишину, стабильность и энергоэффективность, при такой же (или лучшей) производительности. А всё, что ниже u5 245, таких преимуществ не даст, или они будут неощутимыми. И это значит, что платформа Intel 1700, с процессорами i3 12100, i5 14400 и т.п., остаётся лучшим выбором для менее производительных задач, для офисных и мини-ПК.

То же самое касается AMD: для более производительных систем сейчас лучше подходит новая платформа AM5 с быстрой памятью DDR5, для менее производительных – старая добрая вечная и народная AM4 с памятью DDR4, она справится не хуже, а стоить будет дешевле.




