
Давно хотел составить свой рейтинг компьютерных корпусов. Вернее, корпусов, которые считаю оптимальным выбором для своих сборок. Их чаще всего и использовал в 2024 году.
На самом деле выбрать корпус для конкретной сборки бывает сложнее, чем любой другой компонент компьютера. Ассортимент корпусов всевозможных форм-факторов, конструкций и особенностей огромен – «буквально тыщи их», уж точно – сотни. Важно всё: чтобы комплектующие в корпусе удачно разместились (в особенности крупные видеокарты) и ни в коем случае не перегревались; чтобы при этом был не слишком большим, не громоздким, а лучше компактным, места лишнего не занимал; и чтобы был, желательно, красивым, радовал не только разум, но и глаз, и душу!
Случается, я подбираю компьютерный корпус несколько часов. Но оно того стоит. Со временем сложился список «избранных» корпусов, теперь достаточно их заказать, а потом собрать в них компьютер, кому какой нужен – под разные задачи, пожелания и бюджеты.
Итак, идём от меньших по размеру к большим:
1. Для сборок «мини» мой бесспорный фаворит – корпус на платформе Asrock Diskmini, он брендовый и подходит только для материнских плат своего вендора в форм-факторе STX. Эти платы ещё меньше, чем mini-ITX, но при этом вполне полноценные, для настоящих, не урезанных десктопных процессоров. Наиболее производительная сборка (https://t.me/mini_computers/235) на этой платформе из тех, что я делал – с процессором Intel Core i5 14500 и 64 Гб оперативной памяти. А твердотельных и/или жёстких дисков в такую коробочку (фото 1) можно поставить до четырёх сразу, и они не будут перегреваться. Общая ёмкость дисков, соответственно, до 32 ТБ. Годится для любых задач, где можно обойтись без дискретной видеокарты. В магазинах его уже нет, у меня пока есть.

2. Для компактных сборок – Jonsbo C6 (https://t.me/mini_computers/119), непревзойдённый кубик, он вмещает материнские платы малого форм-фактора mini-ITX и среднего – mATX. Один из таких кубиков уехал в пятницу в Москву, в воскресенье был получен и уже работает, заказчик доволен. Видеокарта в него ставится, но, конечно, не любая. Оптимальный вариант – маленькая и бесшумная Nvidia GeForce RTX 3050 KalmX (https://t.me/mini_computers/136), её и поставил. А самая производительная система в этом корпусе из тех, что я собрал в уходящем году, – с процессором Intel Core i5 13600 и видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070, работает отлично. Как и мини-сборку на платформе Asrock STX, компактный кубик Jonsbo C6 легко перевозить или даже носить с собой в сумке. Он бывает чёрный или белый (фото 2 и 3).

3. Для полноразмерных и при этом также компактных сборок – Cooler Master MasterBox Q500L (https://t.me/mini_computers/170). В это нелегко поверить, но здесь на самом деле умещается полноразмерная материнская плата АТХ. Даже Е-АТХ можно поставить (правда, я пока не пробовал). У корпуса MasterBox Q500L есть младший брат Q300L для плат в форм-факторе mАТХ, он тоже хорош, но не настолько, как Q500L. Моя самая производительная сборка в этом корпусе – с игровым процессором AMD Ryzen 7 5800X3D и видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070 Super. Ставить корпус можно вертикально, как обычный Mini Tower (фото 4), или горизонтально, как Slim Desktop, кому как удобнее.

4. И наконец, для наиболее производительных, топовых сборок – и снова Jonsbo, но теперь D41 Mesh (https://t.me/mini_computers/209). Как видите (фото 5), он тоже относительно компактный, но влезает – всё! Материнские платы АТХ, огромные видеокарты и большие СЖО, способные охладить любой процессор. Я ставил сюда могучий сердцем и горячий нравом Intel Core i7 14700K с видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070 Super. И это не предел, конечно. У корпуса Jonsbo D41 также имеется младший брат для mATX – D31, но даже в него влезла здоровенная топовая RTX 4080 Super. У обоих братьев-корпусов есть замечательная фича, она отмечена стрелкой: на переднюю панель можно поставить экран 8″ и подключить его прямо к компьютеру. Корпус с отдельным экраном – каково, а? Его можно смотреть как маленький телевизор, не отходя от компа. До чего дошёл прогресс.

Это, разумеется, не все корпуса, какие я использую в сборках. Канал не случайно называется «Компьютеры индивидуальной сборки» – здесь всё индивидуально: под конкретные задачи, пожелания и бюджеты.



